Почему Черное море называется Черным?

6фев 2014
Почему Черное море называется Черным?
Всегда было интересно почему Черное море назвали "Черным"? В этой статье попробуем об этом узнать.

Древнегреческое название моря — Понт Аксинский («Негостеприимное море»), встречается и название «Скифского». В «Географии» Страбона предполагается, что такое название море получило из-за трудностей с навигацией, а также диких враждебных племён, населявших его берега. Однако скорее всего греки восприняли местное скифское название моря — «тёмно-синий», «тёмный», соотносящееся с его нынешним названием, и переосмыслили его по созвучию с греческим словом «негостеприимный». Позднее, после удачного освоения берегов греческими колонистами, море стало называться Понтом Эвксинским (греч. Πόντος Εὔξενος, «Гостеприимное море»). Впрочем, у Страбона есть упоминания о том, что в античности Чёрное море называли и просто «морем» (pontos). В более поздние времена, VI—XVII веках, как в русских, так и в арабских, итальянских и иных источниках благодаря активному мореплаванию славян использовалось название «Русское море».

Существует целый ряд гипотез относительно причин возникновения такого названия:

  • Турки и другие завоеватели, пытавшиеся покорить население побережья моря, встречали яростный отпор со стороны адыгов (черкесов), абхазов и других племён, за что и прозвали море Карадениз — Чёрным, негостеприимным.
  • Ещё одна гипотеза происхождения названия основывается на том, что металлические предметы (например, якоря), опущенные в воду моря глубже 150 м на длительное время, покрывались налётом чёрного цвета благодаря действию сероводорода.
  • Другая гипотеза связана с принятым в ряде азиатских стран «цветовым» обозначением сторон света, где «чёрный» обозначал север, соответственно Чёрное море — северное море.

 Таким образом, Черное море сменило не одно название... еще были названия Кимерийское, Ахшаэне, Скифское, Таврическое и Сурожское.

Моряки прозвали моря черным за сильные шторма, которые меняют цвет морской воды. Так же после сильного шторма черное море может приобрести у побережья сразу 3 оттенка плавно перетекающих один в другой. Синее, голубое, зеленое у берегов, кстати смело можно доказать, что «Черное море» не самое синее, а к самому синему можно отнести Саргассово море, цвет морской воды зависит от примесей они рассеивают солнечные лучи, чем больше примесей, например песка тем зеленее вода. Чем больше соленость воды тем оно синее, так же на цвет воды в черном море влияет большое количество впадающих горных рек, у берегов можно заметить, что море зеленовато-синее.

Флора и фауна так же влияют на цветность Черного моря, не смотря на то что, ниже 300 метров жизнь замирает. В черном море больше двухсот пятидесяти видов водрослей, около берега в основном растут: морской солат, лауренсля коралина, циснозира, морской виноград. Летом ночью можно увидеть как светиться медузы в море, самая большая из всех видов медуз черного моря-корнерот, самая маленькая аурелия. Корнерот-ядовитая медуза при прикосновений щупальцами может приченить ожог, в результате чего могут появиться волдыри. При встрече с ней не пытайтесь хватать ее за щупольца, просто и безопасно оттолкнуть ее за купол.

В Черном море обитают несколко видов моллюсков, мидии, рапаны, устрицы, гребешки их можно готовить в пищю. Крабы черного моря состоят из 17 видов, вот несколько видов несколько из них, паук, каменныей , краснюк. Рыбы в черном море более 180 видов, билуга осетр, севрюга, сельдь, хамса, кефаль, тюлька, шпроты, барабуля, ставрида, скумбрия, камбала. Иногда в черном море можно встретить рыбу-меч. Есть рыбы которые не имеют для промышленного рыболовства интереса, это бычек, морской ерш, игла морская, морской канек, колюшка, зеленуха, морской питух, морской черт.

Акулы в Черном море есть, их несколько видов эта катран и сциллиум. Катран может достигать до 2-х метров, а сциллиум не вырастает больше 20 см. Катран и сциллиум безобидны. У катрана очень вкусное мясо, особенно плавники и печень, кстати в печени катрана содержиться вещество в котором нуждаются люди больные раком, даже есть такой фармокологический препарат под названием «Катрекс». В черном море живут 3 вида дельфинов, афалина, белобочка и азовка. Дельфины часто плавают не подалеку от берега, можно наблюдать как они охотятся стаей на рыбу или просо играют, часто бывает что, они сопровождают теплоходы с отдыхающими.

Возвращаясь к теме, более точное объяснение названию «Черное море» ,дают ученые они считают, что это состояние происходит благодаря большему количеству сероводорода в море.

Отель "Аркадия", Джубга

Источник: http://blacksea7.com/

Смотрите также:

Дельфины Черного моря 07.02.2014 Дельфины Черного моря
Дельфины это единственные китообразные , водящиеся в Чёрном море: они небольшие по размеру, представляющих вид подотряда зубатых китообразных.
Можно ли пить воду из Черного моря? 07.02.2014 Можно ли пить воду из Черного моря?
Можно ли пить морскую воду? Данный вопрос интересует многих людей, проблема состоит в том, что человеческий организм не в состоянии вывести избыток концентрации солей из организма...
Вода в Черном море 07.02.2014 Вода в Черном море
По микроэлементному составу черноморская вода сходна по своему составу больше всего с человеческой кровью, что благоприятно сказывается на людей, имеющих заболевания сердца и сосудов...
Отдых на море - это Джубга! 06.02.2014 Отдых на море - это Джубга!
Джубга - это красоты природы, недорогой отдых, комфортабельные отели, парковка, отдых с детьми, чистое море, песчаный пляж!
Экология Черного моря 06.02.2014 Экология Черного моря
Обширные обследования Черного моря свидетельствуют, что экология морской среды ухудшаются, и угрожает жизнеспособности моря.
×
Отель "Аркадия"