Дельфины Черного моря

7фев 2014
Дельфины Черного моря
Дельфины это единственные китообразные , водящиеся в Чёрном море: они небольшие по размеру, представляющих вид подотряда зубатых китообразных.

Дельфины это единственные китообразные , водящиеся в Чёрном море: они небольшие по размеру, представляющих вид  подотряда зубатых китообразных.

Их же считают самыми большими животными Черного моря, они не являются рыбами, а относятся к  млекопитающим, они кормят своих детенышей  молоком и так же у них отсутствуют жабры, а для дыхания они используют легкие. Из -за такого устройства дыхательной системы дельфинам  приходится время от времени подниматься на поверхность моря, чтобы сделать вдох. В это время можно наблюдать дельфинов, как они перекатываются по волнам. Погружаются на дно обычно не больше  чем на 3 минуты, но иногда могут  находиться  на глубине  до 10 минут, дельфины опускаются на глубину на несколько  десятков метров.

Дельфинов можно увидеть, если отправится в плаванье на прогулочном теплоходе.  Дельфины часто пристраиваются к носу судна и сопровождают его играясь в волнах, которые образуются.  Таким образом, дельфины добавляют себе скорости; это поведение связано с игрой  дельфинов. Черноморские дельфины очень  любят играть, такой признак, отличает  животных с высокоорганизованной нервной системой и сложным поведением: в игре  дельфины  учиться основным  приемам охоты, участья правилам поведения в стайной жизни и языку общения со своими сородичами.

Дельфины общаются между собой с помощью  звуков- свист, лай, щелканье более десятков разных сигналов , звуки распространяются  на большое расстояние по морской глубине, так как  вода отличный проводник звуковых волн, намного лучше чем воздух, это очень важный  вид общения в стае.

Дельфины ведут стайный образ жизни, поэтому и взаимопомощь у них развита отлично. Дельфины всегда приходят на помощь  ослабевшему сородичу держаться на поверхности воды, чтобы он не захлебнулся;существует множество  рассказов о том, как дельфины приплывали  на помощь тонущим людям. Возможно,  дельфины принимают человека за своего сородича. Не известно ни одного случая, чтобы дельфин повел себя враждебно к  человеку.

Ближе к берегу часто подплывают афалины этот вид дельфинов обитает в прибрежной морской акватории всех континентов.

Афалины в Черном море самые популярные и по этому их часто можно увидеть на выступлениях в дельфинариях, они лучше остальных дельфинов переносят жизнь в неволе, но большинство дельфинариев в России не могут создать достаточно хороших условий для дельфинов. Обучаемость у дельфинов-афалин  различным трюкам очень быстро , для них будет  достаточно всего одного правильного выполнения упражнения по сигналу, и  поощрения их любимым лакомством, чтобы  проведенный навык запомнился им. Правда, также легко они и забывают свои навыки, если тренер забывает подкреплять полезную привычку.

В середине 20  века  дельфинов начали  изучать и дрессировать, а первые результаты  настолько были поразительными,  что об этом стали много писать и снимать кино, впоследствии сложилась легенда уникально высоком интеллекте дельфинов. Сейчас же , стало известно больше о  поведении и физиологии мозга дельфинов, что позволяет сравнивать их способность  к обучению на уровне собаки, а вот до шимпанзе дельфинам еще далеко.

 Кожа дельфинов это просто чудо природы, она  способна погасить завихрения морской воды у поверхности, даже при  быстрой плывучести  тела,  эти свойства позволяющие не терять скорости вовремя движения позаимствовали  у дельфинов, конструкторы для плавучести подводных лодок,  они  начали создавать искусственные шкуры для субмарин. Кожа дельфина это очень необычное ощущение, с виду, она  очень плотная, как будто сделана из пластика, а прикоснувшись ладонью, ощущение  нежности и мягкости, напоминает тонкий шелк.

Дельфины обладают - большим мозгом, это не связано с тем, что им приходится много "думать", это связанно с  тем, что дельфину нужно управлять своим крупным телом , а для этого нужно много нервных клеток. Есть еще уникальное свойство у  мозга дельфинов, он никогда не спит. Спит дельфин поочередно - то левым, то правым полушарием мозга, это из за того что  дельфину нужно, время от времени, всплывать на поверхность для вдоха. В ночное время за дыхание, по очереди,  и отвечают бодрствующие половины мозга дельфина.

Многим известно случаи, что дельфины и другие китообразные выбрасываются на морской  берег, и довольно часто гибнут, не дождавшись помощи. Происходит это от болезни, травмы или отравления. Но недавно было  обнаружено учеными, такое странное поведения дельфинов: связанно с   формой берега, из-за большого числа исходящих звуков, появляющихся во время  прибоя, может, возникает звук, в точности повторяющий крик  дельфина просящего о помощи.  Услышав этот звук, они бросаются на помощь ,  но из-за  этих обманных звуков оказываются на берегу. Дельфина, который выкинулся на  берег нельзя сразу возвращать в в море:  он вскоре вновь бросится на берег.  Дельфинов в таком состоянии  лучше переместить в искусственную емкости с морской водой  или просто раскопать по возможность большую яму, достаточную чтобы она заполнилась морской водой  и оставить дельфина в ней пока он не придет в себя.

Редко, но все же можно у черноморских берегов  увидеть обыкновенного дельфина  или более точное определение  белобочку, его так называют за белые бока.

Дельфин -белобочка в Черном море, водится во всех морях и океанах, но чаще наблюдаются в открытом море, иногда сбиваются в стаи.

Было жестокое время, когда люди охотились и ели мясо дельфинов,  шили  рыбацкие плащи из шкур дельфинов, а подкожный жир использовали для освещения в масляных лампах. С 1980 –х годов и по сегодняшний  день в Чёрном море не охотятся на дельфинов, правда ежегодно  в Черном море гибнут  тысячи дельфинов, они путаются в рыболовных сетях задыхаются попадая в нефтяные пятна. Больше всего  сократился в численности от охоты и рыболовов небольшой  дельфин-азовка или  азовская морская свинья. Они частенько обитают  у северокавказского берега, у  южного берега Крыма в летнее время.

Основное меню дельфина это рыба, они потребляют ее в огромных количествах: каждый в  стае, в день, съедает  до 30кг. Дельфины  теплокровны,  поэтому им необходимо  иметь  высокую температуру тела, даже в самой холодной воде  ниже  -0 С. Спасает дельфинов  подкожный слой жира, он оказывает , как теплоизолирующие действие. Для пополнения запасов  топлива дельфинам нужно постоянно охотится. Они загоняют рыбный косяк и окружают его. Если охота начинается рядом с берегом,  дельфины организуют форму полукольца и выдавливают рыбу на пляж; постепенно сужая свой строй. Окружив рыбу на глубоководье, дельфины не бросаются поодиночке за рыбой, а организованно держаться в стае образуя кольцо, рыбам нет возможности рассеиваться, и поочередно врезаются в  косяк рыбы. Схватив  рыбину,  они возвращаются на своё место в стае.

Где много рыбы - там обязательно будут  дельфины. В Черном море рыбы больше всего   весенний  и осенний период это время когда косяки кефали, хамсы уходят на лето в Азовское море, и по  возвращению на зимовку в Чёрное море. Дельфины  приплывают к прибрежной части в апреле-мае и в сентябре-октябре.  

Но и летнее время афалины довольно часто приближаются  к пляжам, они охотятся рано утром или после обеденное время, возможно из-за того, что в это время мало купающихся. А когда в море много плещущихся людей и  стоит такой шум, что рыба, даже во время преследования дельфинов, не решится приблизиться к пляжу, так же поступят и дельфины.

Отель "Аркадия", Джубга

Источник: http://blacksea7.com

Смотрите также:

Экология Черного моря 06.02.2014 Экология Черного моря
Обширные обследования Черного моря свидетельствуют, что экология морской среды ухудшаются, и угрожает жизнеспособности моря.
Флора и фауна Черного моря 06.02.2014 Флора и фауна Черного моря
Несмотря на современное неблагоприятное экологическое состояние Черного моря, флора и фауна сравнительно богатая.
Можно ли пить воду из Черного моря? 07.02.2014 Можно ли пить воду из Черного моря?
Можно ли пить морскую воду? Данный вопрос интересует многих людей, проблема состоит в том, что человеческий организм не в состоянии вывести избыток концентрации солей из организма...
Почему Черное море называется Черным? 06.02.2014 Почему Черное море называется Черным?
Всегда было интересно почему Черное море назвали "Черным"? В этой статье попробуем об этом узнать.
Климат Черного моря 06.02.2014 Климат Черного моря
Климат Чёрного моря в основном континентальный. Черноморское побережье Кавказа и южный берег Крыма имеют мягкий средиземноморский климат, а к юго-востоку от Туапсе - влажный субтропический.
×
Отель "Аркадия"