Флора и фауна Черного моря

6фев 2014
Флора и фауна Черного моря
Несмотря на современное неблагоприятное экологическое состояние Черного моря, флора и фауна сравнительно богатая.

Растительный мир моря включает в себя 270 видов многоклеточных зелёных, бурых, красных донных водорослей (цистозира, филлофора, зостера, кладофора, ульва, энтероморфа и др.). В составе фитопланктона Чёрного моря - не менее шестисот видов. Среди них жгутиконосцы, в том числе динофлагелляты или перидиниевые водоросли, различные диатомовые водоросли, кокколитофориды и др.

 Фауна Чёрного моря заметно беднее, чем Средиземного, в частности, здесь нет морских звёзд, морских ежей, морских лилий, осьминогов, каракатиц, кальмаров, кораллов. В Чёрном море обитает 2500 видов животных (из них 500 видов одноклеточных, 160 видов позвоночных - рыб и млекопитающих, 500 видов ракообразных, 200 видов моллюсков, остальное - беспозвоночные разных видов), для сравнения, в Средиземном - около 9000 видов. Среди основных причин относительной бедности животного мира моря:

  • низкая соленость воды;
  • постоянное присутствие сероводорода на глубинах более 200 м.

В связи с этим Чёрное море подходит для обитания главным образом мелководных и прибрежных видов животных.

На дне Чёрного моря обитают мидии, устрицы, гребешок Flexopecten ponticus, а также моллюск-хищник рапана, занесённый кораблями с Дальнего Востока. В расщелинах прибрежных скал и среди камней живут многочисленные крабы, имеются креветки, встречаются различные виды медуз (наиболее распространены корнерот и аурелия), актинии, губки.

Среди рыб, водящихся в Чёрном море: различные виды бычков (бычок-головач, бычок-кнут, бычок-кругляк, бычок-мартовик, бычок-ротан), азовская хамса, черноморская хамса (анчоус), акула-катран, камбала-глосса, камбала-калкан, кефаль пяти видов, луфарь, мерлуза (хек), морской ёрш, барабуля (обыкновенная черноморская султанка), пикша, скумбрия, ставрида, черноморско-азовская сельдь, черноморско-азовская тюлька, сарган, морской конёк и др. Встречаются осетровые (белуга, севрюга, черноморско-азовский (русский) и атлантический осетры) и черноморский лосось.

Среди опасных рыб Чёрного моря - морской дракончик (наиболее опасная - ядовиты колючки спинного плавника и жаберных крышек), черноморская и заметная скорпены, скат (морской кот) с ядовитыми шипами на хвосте.

Из птиц распространены чайки, буревестники, утки-нырки, бакланы и ряд других видов. Млекопитающие представлены в Чёрном море двумя видами дельфинов - афалиной (фото сверху) и дельфином-белобочкой (фото снизу), азово-черноморской обыкновенной морской свиньёй (нередко называемой азовским дельфином), а также белобрюхим тюленем.

Некоторые виды животных, не обитающие в Чёрном море, зачастую заносятся в него через проливы Босфор и Дарданеллы течением либо приплывают самостоятельно.

Интересно:

·         Среди планктонных водорослей, обитающих в Чёрном море, есть такой интересный вид, как ноктилюка (ночесветка) - водоросль-хищница, питающаяся готовыми органическими веществами и помимо этого обладающая возможностью фосфоресцировать (именно благодаря этой водоросли в августе иногда наблюдается свечение моря).

·         Моллюск-хищник рапана прибыл в Черноморье (впервые был обнаружен здесь в 1947 году) из дальневосточных морей с балластными водами и к настоящему времени съел почти всех устриц, мидий и морских гребешков. Так сильно расплодиться рапана смогла потому, что вследствие невысокой солёности воды в море отсутствуют её естественные враги - морские звёзды. Похожая ситуация сложилась с представителем зоопланктона хищным гребневиком-мнемиопсисом, впервые найденным в Чёрном море в 1982 году. Его активное размножение привело к гибели по экологической цепочке целого ряда видов - от планктона до рыб и дельфинов. Ситуация разрешилась с появлением в море другого гребневика, Beroe, охотившегося на мнемиопсиса.

·         Единственная акула, массово обитающая в Чёрном море, - катран - нечасто вырастает более полутора метров в длину, боится людей и редко подходит к берегу, держась холодных водных слоёв на глубине. Вместе с тем, катран является довольно ценным рыбацким трофеем (считается, что жир печени этой акулы обладает целебными свойствами) и может представлять опасность для рыбака: спинные плавники катрана снабжены крупными шипами.

 

Отель "Аркадия", Джубга

Смотрите также:

Экология Черного моря 06.02.2014 Экология Черного моря
Обширные обследования Черного моря свидетельствуют, что экология морской среды ухудшаются, и угрожает жизнеспособности моря.
Дельфины Черного моря 07.02.2014 Дельфины Черного моря
Дельфины это единственные китообразные , водящиеся в Чёрном море: они небольшие по размеру, представляющих вид подотряда зубатых китообразных.
Можно ли пить воду из Черного моря? 07.02.2014 Можно ли пить воду из Черного моря?
Можно ли пить морскую воду? Данный вопрос интересует многих людей, проблема состоит в том, что человеческий организм не в состоянии вывести избыток концентрации солей из организма...
Почему Черное море называется Черным? 06.02.2014 Почему Черное море называется Черным?
Всегда было интересно почему Черное море назвали "Черным"? В этой статье попробуем об этом узнать.
Климат Черного моря 06.02.2014 Климат Черного моря
Климат Чёрного моря в основном континентальный. Черноморское побережье Кавказа и южный берег Крыма имеют мягкий средиземноморский климат, а к юго-востоку от Туапсе - влажный субтропический.
×
Отель "Аркадия"